歡迎光臨山東岳嘉電子有限公司
咨詢電話:15725288621

行業動態

山東岳嘉電表:你家的電表真的是你家的嗎?

       或許看到這個標題你會覺得奇怪,在排除如今山東岳嘉電表這種學校或者集體居住情況下,使用智能多用戶電能表的例外,一般不都是一戶一表的嗎?為什么說我家的電表不是我家的呢?有你家的電表并不屬于你這個說法是因為,這個水表的使用權在你,而電表的擁有權,是供電公司。接下來我們重點來說說這個問題。

山東岳嘉電表:你家的電表真的是你家的嗎?

       其實這個問題在智能電表還未普及時就有很多人覺得奇怪,為什么裝在我家的電表,計量的也是我家的用電量,它為什么就不屬于我呢?根據《供用電營業規則》第四十七條,供電設施的運行維護管理范圍,按產權歸屬確定。責任分界點按下列各項確定:公用低壓線路供電的,以供電接戶線用戶端最后支持物為分界點,支持物屬供電企業。所以,如果您在過去使用機械電表時有私自動電能表,或者偷電行為,是屬于違法的哦!所幸,為了防止這樣情況的發生,也是為了用戶的用電安全,如今山東岳嘉電表在設計上有了防偷電功能,更大地保證了供電公司極其它用戶的利益。

       或許你又會問了,在更換智能電表前是交過費用的,那電表不屬于個人,憑什么收費呢?更換電表是不是收費,每個地區規定不同,有的需要收費,有的免費,但是這錢是供電公司按照當地政府規定,考慮供電設施產權歸屬問題后,適量、少許地收取的、用戶方的材料費等,并不包括電表本身的費用。也就是說,您并沒有為電表本身花任何錢,電表也不屬于充電費贈送的范圍。

       那在這樣的情況下,如果自己家的電表出現計量不準或者損壞該怎么辦呢?山東岳嘉電表公司提示,電能表的更換是供電公司的統一的行為,如今只能電表的使用年限在3到5年,達到一定的使用年限后就會再次更換。如果在這期間你家的電能表出現人為損壞,需要您自行繳納電表的費用賠償供電公司,然后再要求他們為你進行更換。這里還要提示一句,及時你家電表壞了,也是不能自己拆除的,需要聯系供電公司工作人員,畢竟這電能表它不是你的啊~